嗨,各位老铁,大家好!我是咱们头条号的老朋友。
今天刷手机的时候,看到后台有粉丝私信,问了个挺有意思的问题,也是很多年轻朋友可能会遇到的纠结事儿。朋友说:“我和某人闹别扭,一气之下把抖音给卸载了,结果刚才后悔了,想看看人家之前发的消息还在不在?是不是彻底都没了?”

说实话,看到这个问题,我赶紧查了查资料,又去跟几个做技术的朋友聊了聊。今天就跟大伙儿好好唠唠这个事儿,给那些心里没底的朋友吃颗定心丸。
一、 别慌!消息其实只是“回老家”了
咱们先给还没卸载APP的朋友提个醒,也给刚卸载完的朋友宽宽心。
大家平时用的抖音、微信,其实和咱们的电话本不一样。电话本里的电话号码,如果不存SIM卡,单纯删除了APP,那确实没了。但咱们常用的社交软件,大部分聊天记录都是保存在云端服务器上的。
什么意思呢?这就好比你去图书馆借了一本书,你说你把书扔了,但图书馆的档案库里还有你的借阅记录。你把APP从手机上删掉,就像是把书扔了,但云端里你跟对方的聊天记录依然“躺”得整整齐齐,原封不动。
所以,最直接的回答是:只要你是正常卸载,没有在别的地方做什么特殊的设置,你删不删,对方的消息都在那儿,一点都没少。
二、 重新下载,聊天记录乖乖“归队”
知道了消息没丢,接下来就是怎么把它们找回来。操作起来其实特别简单,跟咱们平时下载新APP一样,只不过这一步比较关键。
第一步,去应用商店搜“抖音”,点下载安装。 第二步,打开APP,登录你的账号。这里有个小细节,千万得是登录你当初卸载那个账号,不然去哪找消息去? 第三步,登录成功后,看着屏幕底部那一排选项,点一下那个带聊天气泡的“消息”图标。
哎,神奇的事儿来了!你看看,是不是既熟悉又亲切?你关注的主播发的新视频,那个让你心动的对象或者是许久未见的老朋友发的私信,全都蹦出来了,连刚才聊到一半的表情包都还在。
这时候你可能会想,哎呀,我这一卸载再装,进度条都没走,数据就全回来了,科技真是改变生活啊!
三、 别踩坑!“清理缓存”可就不一样了
虽然咱们说卸载了能找回消息,但为了防止有些朋友以后手机内存不够,或者不小心手滑点错了,咱们还得唠叨两句这中间的区别。
很多朋友手机反应慢,就会去设置里点“清理缓存”。大家注意了,“清理缓存”和“卸载APP”是两码事!
如果你是点击了“清理缓存”,那你手机里存的图片、视频、文字,可能会被删掉,那个所谓的“聊天记录”可能就真的回不来了,变成空白了。而如果你是彻底的“卸载APP”,然后重新安装,这个就是官方设定的自动备份机制在起作用。
四、 看到了消息,接下来该怎么办?
说回咱们最初的话题。很多人卸载抖音,多半是因为不想看某个人发的动态,或者是看到消息心里不舒服。现在知道了,对方发的消息还在那儿,这个“事实”就在那里摆着。
这时候,你可以选择点进去看一眼,做个了结;也可以选择不点,把它藏在列表里。反正消息不会凭空消失,就在那里,你也就是多花几秒钟下载的时间。
其实不管是谈恋爱还是交朋友,有时候冲动是魔鬼。不管是生气删好友,还是气得卸载APP,最后发现消息还在的时候,往往心里那股子火也消了一半。与其纠结东西还在不在,不如想想这段关系到底该怎么处,这才是正经事。
好了,今天的分享就到这儿。如果你也有过类似的“冲动操作”,或者对抖音、微信的设置有什么不懂的,欢迎在评论区留言,咱们评论区见!