怎么删除小红书粉丝推荐的作品

小红书 📅 2026-05-17 👁 13 次浏览

哎呀,各位宝子们!有没有遇到过这种“社死”时刻?

点开自己小红书的主页,本来想看看自己多红,结果一眼望去,全是几年前的“下水道”照片,或者是当年审美还没在线时发出来的“大怨种”内容。最让人尴尬的是,底部的“粉丝推荐作品”列表里,还精准地躺着那些点赞很少、甚至有点尴尬的内容,仿佛在默默提醒你:“嘿,看这货以前多傻。”

怎么删除小红书粉丝推荐的作品

那种想要找个地缝钻进去的感觉,懂的都懂!别急,今天这篇教程,专治各种“不忍直视”。咱们不整那些花里胡哨的专业术语,就用大白话,手把手教你把那些不想让粉丝看到的作品隐藏起来,让你的主页变得清爽又高级。

第一步:直击痛点——到底在哪里“藏”起来?

很多人在这个环节就卡住了,以为点了“删除”就能从“推荐列表”里消失,结果发现“一刀切”太狠,删了自己心里也舍不得。其实,小红书没有专门的“移除推荐”按钮,想要把那些不体面的作品从粉丝面前藏起来,最简单直接的办法就是——隐藏作品

你只需要打开想隐藏的那张照片,点开右上角的三个点(或者竖着的图标),就能看到一个“隐藏作品”的选项。

点击确认后,这张图就暂时从你的个人主页“隐身”了。粉丝进来看你主页的时候,是看不到这些作品的,自然也就不会出现在“粉丝推荐”的列表里了。这就相当于给作品按了“静音键”,既保护了你的颜面,又保留了底档,一举两得。

第二步:批量处理更省心——建议一次性“大扫除”

如果你不是只藏一张,而是想把那些十几年前的“黑历史”一次性打包清理,一个个去点太累了。其实小红书后台还是留了一手批量操作的入口的。

你可以在主页进入设置,或者直接通过作品列表的右上角菜单进行批量管理。虽然具体路径会因为APP版本更新略有差异,但核心思路就是:筛选一批你不想公开的作品 -> 勾选 -> 隐藏

建议大家在“大扫除”的时候,心里先过一道筛选线。比如: * 全身透视的睡衣照; * 素颜还没修好的丑照; * 以前为了博眼球的夸张文案; * 或者是完全不符合你现在人设的搞怪视频。

把这些都当成“电子垃圾”打包隐藏,你会发现你的主页瞬间从“动物园”变成了“高定秀场”。看着顺眼了,你的自信心也能涨几分,说不定点赞率也跟着提高了呢!

第三步:隐藏后就不见了?这几个小细节要注意

这里得跟大家交个底,咱们做的是“隐藏”,不是“删除”。这一点非常关键!

如果你把作品隐藏了,它只是不再显示在个人主页上,不再参与“粉丝推荐”。但是!如果你去搜索栏搜关键词,或者别人通过私信链接点进来,这些作品其实还是存在数据库里的,别人依然能看到

也就是说,“隐藏”只能保护你在主页的形象,防止粉丝看到你的“黑历史”而对你产生误解。如果你是真的想把这段记忆彻底抹去,不希望在这个世界上留下任何痕迹,那你需要点的是“彻底删除”。当然,彻底删除是不可逆的,删了就真的没了,想哭都找不回来。

第四步:定期维护,给主页“保鲜”

除了解决“怎么删”的问题,咱们还得聊聊心态。作为头条写作者,我也经常跟粉丝说,不管是做账号还是做人,都得定期清理内存。

每隔一两个月,建议大家都主动去“盘”一下自己的主页。把过时的信息、尴尬的图片清理掉,换上最新的头像和置顶作品。这不仅仅是删除作品那么简单,更是一种对自己形象的重新定位。

现在的小红书,大家看主页就跟逛商场一样,第一印象太重要了。如果主页里塞满了十年前的老古董,谁还有耐心去点开你的新内容呢?把“粉丝推荐的作品”列表清空,置顶那些你最满意的精品,让粉丝每次点进来都眼前一亮,这才是运营好一个账号的关键。

好了,今天的干货就分享到这里。快去把你的主页“整容”一下,做个清爽的博主吧!如果有啥不懂的,评论区里咱们继续唠!