华为p30怎么双开快手

自媒体 📅 2026-05-16 👁 11 次浏览

在这个手机不离手的时代,咱们很多机友,特别是家里的长辈,或者在职场打拼的年轻人,微信和社交软件上的号其实多到数不清。有时候想刷快手看看段子放松一下,可一看私信,全是工作消息,尴尬得要命;或者反过来,想跟家里人开个玩笑视频,结果不小心发到了大号上,还得赶紧撤回,心里别提多别扭了。

其实啊,这种烦恼大可不必。现在的国产手机功能都挺强大,根本不需要你再专门去下载一个“快手大师”或者别的什么乱七八糟的破解版软件。一部手机就能轻松搞定两个账号,上班下班互不干扰,家里家外各玩各的。

华为p30怎么双开快手

今天咱们就来专门聊聊,手里的华为P30该怎么给快手开个“分身”。操作步骤真的特简单,咱们把它拆解成三步走,保证你看一遍就会。

第一步:找到那个神秘的“齿轮”,打开设置

刚开始大家可能会觉得,手机功能那么多,去哪儿找这个双开入口啊?其实入口就在你手指头底下,特别显眼。

咱们先点开手机桌面上那个像齿轮一样的“设置”图标。进了设置界面,别着急划拉,因为界面名字可能有点变化,有时候叫“应用和通知”,有时候直接叫“应用管理”。这时候大家不用管那么多,用咱们最原始的办法——往下滑,一直往下滑,在所有选项里找。只要看到“应用双开”这四个字,哪怕它藏在中间也不怕,你肯定能找到。

点进去之后,你会看到一大串应用列表。有些应用是灰色的,有些是彩色的,那代表了这个手机系统识别出来能不能双开。咱们今天要开快手,就在这里面找“快手”两个字。注意了,快手是社交软件,肯定是被支持双开的。

第二步:点亮开关,见证奇迹的时刻

找到快手之后,你会发现它旁边有一个白色的开关,或者是个灰色的灯泡,那是关着的。咱们现在的任务就是,把那个开关变成亮亮的绿色,或者直接点一下打开。

轻轻一点,屏幕上可能会弹出一个提示框,告诉你“开启应用双开功能后,应用图标会以分身形式显示”,或者告诉你“当前应用不支持双开”(别慌,快手是支持的,只要系统不是太老了就行)。点确认之后,别急,给它点时间处理一下,大概几秒钟,你会感觉到手机微微震动了一下,或者屏幕闪了一下。

这时候,恭喜你,分身已经生成了!

第三步:独立使用,两个账号互不干扰

设置完最关键的一步,就是怎么用。这时候你回到手机桌面,你会神奇地发现,桌面上除了原来的快手图标外,又多了一个快手图标。

大家仔细看一眼,新出来的这个图标,上面通常会有一个小小的加号,或者有一个黄点标识,提醒你这是第二个账号。咱们点开这个新的图标,你会发现它长得跟原来的一模一样,但是名字会自动变成“快手(分身)”或者“快手2”。这时候,你就可以点击登录,用另一个微信号或者快手号进去。

这就好比给快手买了个“双胞胎”。这两个账号是完全独立的。你在主号上给主播刷了个火箭,分身号上是看不见的;你在分身号上有人找你聊私事,主号上也收不到提醒。等晚上下班了,或者在家里时间了,你再把“开关”关掉,手机又变回原来的样子,清清爽爽。

最后一点小建议

虽然这个功能好用,但用久了还是要注意一点。因为双开其实是多占用了一些内存和运行空间,如果你的手机内存本来就不大,记得定期清理一下这两个应用的数据,不然手机变卡了也别怪分身功能。

其实不光是快手,像微信、支付宝、抖音,现在的华为P30都能这么玩。科技发展得这么快,目的就是为了服务咱们老百姓,让大家的生活更便利一点。

如果你觉得这篇教程帮到了你,或者觉得讲得还不赖,记得点个赞、转给身边的家人朋友看看。如果你在操作过程中遇到了什么“卡壳”的地方,比如找不到功能,或者开起来报错,别在那干着急,在评论区留言,咱们大家一起想办法解决。关注我,下期接着给大家分享更多实用的手机小技巧!