在这个手机不离手的时代,手机号码就是我们的“数字身份证”,绑定了太多的APP和社交账号。有时候因为换了新手机,或者单纯想保护隐私,咱们难免会有“解绑”或者“更换手机号码”的想法。
最近好多人后台私信问我:“手机号不用了,怎么把抖音里的手机号解绑?”、“换了号码怎么在抖音上登起来?”

其实啊,抖音这款APP对于手机号的要求还是比较严格的,毕竟它是咱们现在最常用的社交软件之一。很多新来的朋友一看到设置菜单就头大,觉得全是英文,其实操作起来并不难。今天我就给大家伙儿详细唠唠,怎么一步步把抖音的手机号给“换”了,或者给“解”了,保证你能看懂!
一、 动手之前,先自查这3件事
很多朋友直接去点“更换手机号”,结果提示“验证码发送失败”或者“原手机号不可用”,急得满头大汗。在咱们开始操作之前,一定要先做这几步检查,省得白跑一趟。
第一,看看你的账号绑定了没有?在抖音里,手机号通常是主要的安全保障手段。但你现在是不是还绑定了微信或者QQ?这很重要。如果你只有手机号这一个登录方式,那你根本没办法解绑或者更换,因为APP需要它来接收验证码。所以,大家先去“设置”里看一眼,是不是绑定了微信?这是“护身符”。
第二,新手机号准备好了没?如果你是想“彻底解绑”,通常的操作路径是“更换手机号”,把你现在的号码换掉。所以,你手里得有一张能接收短信验证码的SIM卡。如果号码丢了或者欠费停机了,那操作起来就会非常麻烦,这点心里要有数。
第三,密码对不对?如果你是因为忘记了密码进不去设置页面,那得先在登录界面点击“忘记密码”,通过手机验证码重置一遍。别看着熟悉的界面,输个错密码被锁定了,那可就得不偿失了。
二、 详细教程:手机怎么换?
确认完没问题了,咱们就开始实操。不管你是用苹果手机还是安卓手机,步骤都是差不多的,咱们以最常见的安卓版为例,把那个大大的“我”字点开。
第一步:找到那个大大的“我” 打开抖音APP,点开右下角的“我”,这就相当于咱们进屋了,得先看清屋里都有些啥。
第二步:点开“三道杠”或者“设置” 在“我”的页面右上角,你会看到一排三个竖着的图标,点一下,这就像是进了“设置菜单”。
第三步:点击“账号与安全” 在弹出来的菜单里,咱们要找的“宝贝”就是“账号与安全”。这一栏里藏着所有的秘密,手机号就在这儿呢。
第四步:找到“手机号” 点进“账号与安全”后,你会看到一长串选项,找找看有没有写着“手机号”的。点进去,这里就会显示你当前绑定的号码。
第五步:进行“更换手机号” 看到“更换手机号”这个选项了吗?点它!这时候,APP会提示你输入一个新的手机号。把你准备好的新卡插进手机,或者切换流量,输入新的号码。
第六步:验证新手机号 输入新号码后,它会给你发一条短信验证码。把验证码填进去,点击确认。等屏幕上蹦出“更换成功”或者“绑定成功”的小字,恭喜你,操作完成!
这时候,你再用旧手机号去登录,大概率是登不上了,因为原来的号码已经解绑了。以后你的抖音账号就和这个新号码“锁死”了。
三、 没新号怎么办?试试“微信”
这里要特别说明一下,抖音现在的机制是“手机号必须留一个”,所以真正意义上的“删除”是不存在的。如果你现在没有新手机号,或者说你不想用手机号登录了,想换个舒服点的法子,那就得借助“微信”了。
咱们可以在“账号与安全”界面里,找到“绑定微信”或者“关联账号”。 为什么要这样做呢?因为如果你没有手机号了,或者手机号丢了,你完全可以通过绑定微信,直接用微信的“一键登录”进入抖音。这算是一种“替代方案”,虽然不是严格的“解绑手机号”,但效果是一样的——你不再依赖手机号登录了。
操作路径一般是:我 -> 右上角 -> 设置 -> 账号与安全 -> 绑定微信。按提示扫码授权就行。这样一来,以后你就不怕手机号欠费或者丢了,只要微信在,账号就在。
四、 解绑后的那些事儿,千万别忘!
手机号虽然换了,但咱们账号的安全意识可不能松懈。操作完解绑或者更换手机号后,还有几件小事儿得记心里。
首先是验证一下。退出登录,重新用新手机号或者微信进一遍账号。看看个人信息还在不在?点赞、收藏的视频有没有丢?有时候系统更新可能会出现小bug,确认一下心里才踏实。
其次是清理一下。如果你之前是用手机号注册的,换号之前,最好把抖音里的个人信息,比如手机号占位符什么的,都手动改一下,确保不再泄露。
最后,也是最重要的一点,如果手机号彻底废了(比如丢失、被盗、长时间不用),一定要去网上找官方的客服渠道,报备情况。虽然现在手机号登录是主流,但官方也是留了后门的,通过实名认证和人工核实,往往也能找回你的账号。
总而言之,给抖音换手机号,说难不难,说简单也不简单,关键在于你要搞清楚“绑定”和“登录”的关系。希望今天这篇大白话教程能帮到大家,把咱们用起来的账号管理得明明白白。要是操作中遇到啥问题,评论区留言,咱们一起讨论!