在快手平台进行屏幕录制,用户需借助第三方软件来实现,因为快手原生应用不支持直接录屏功能。以下是一份详细的操作指南,旨在帮助用户在快手上进行屏幕录制。

一、获取录屏工具
首先,用户需在手机应用商店搜索并下载一款专业的录屏软件,如“快手直播伴侣”等。此类软件通常需要获得手机的root权限,以便实现更全面的屏幕录制功能。
下载完成后,打开“快手直播伴侣”应用,根据提示完成安装和配置。
二、选择直播模式与录制设置
在“快手直播伴侣”中,用户可以选择横屏或竖屏直播模式,以及标清或高清的录制分辨率。
确定好直播模式与录制设置后,点击“录屏直播”按钮,开始录制工作。
三、选择直播内容
按下手机的home键返回桌面,选择需要直播的游戏或其他内容。
选择完成后,返回“快手直播伴侣”应用,继续进行直播和录制。
四、屏幕录制操作
在直播过程中,用户可以通过长按录制按钮进行短暂录制,最长可达17秒。
对于vivo手机用户,可以通过以下步骤开启录屏:在任意界面上滑调出快捷中心/快捷栏,找到“超级截屏”,在弹出的窗口选择“屏幕录制”,即可开始录制。
五、视频剪辑与编辑
录屏完成后,用户可以进入录制的视频文件,进行必要的剪辑和编辑。
对于使用王者荣耀等游戏进行录屏的用户,可以在游戏中点击右上角,进入录制界面进行操作。
六、快手直播带货录屏
快手直播带货可以全程录屏。用户需下载“快手直播伴侣”,选择横屏或竖屏直播模式,标清或高清分辨率。
点击“录屏直播”按钮,开始录制。按下home键返回桌面,选择直播内容。
七、查找录屏视频
录屏完成后,用户可以在手机中查找录制的视频文件。
若未找到,可尝试更换其他录屏软件或应用,如易直播等。
八、系统级录屏功能
对于苹果手机用户,从iOS 11系统开始,系统自带屏幕录制功能。用户可在【设置-控制中心】中添加“屏幕录制”功能选项。
安卓系统手机用户,根据不同品牌和型号,系统级录屏功能可能有所不同。部分手机在系统工具文件夹中提供屏幕录制选项。
通过以上步骤,用户可以在快手平台上实现屏幕录制,并根据自己的需求进行直播或视频分享。