快手怎么同框拍视频,快手怎么两个人一起看

快手 📅 2026-03-09 👁 0 次浏览

我之前帮朋友弄过好几次快手同框拍摄,踩了不少小坑,把实操的所有步骤和注意点都理清楚了,新手照着走基本不会出错。要是你不知道快手怎么和别人同框拍视频,看完这篇就能直接上手。

如果是想做后期合成类的同框效果,比如把几张照片或者你之前拍好的视频和别人的素材拼在一起,再发快手的话,可以用剪辑软件先做预处理。我最早用过编辑星拌拌,后来觉得电脑端的爱剪辑操作更顺手,不用来回导素材,省不少时间。

  • 电脑端安装打开爱剪辑,把要合成的两个视频或者照片素材直接拖进软件界面就行,不用特意转格式,大部分常见的mp4、mov格式都能识别,我之前试过导手机直出的视频,完全没有兼容问题。
  • 进入「字幕特效」面板,在右侧预览框定位到要加字幕的时间点,双击预览框就能直接输入文字,字体大小、颜色、出现特效都在侧边栏改,不用反复跳转界面,对新手特别友好。

要是想直接在快手APP里实时拍同框,操作更简单,得先确认原作者开了同框权限,好多人找不到入口其实不是自己手机的问题,是作者没开放权限,这种情况可以走后期合成的路子。

我见过好几个版本的同框入口,不同手机或者APP版本位置可能有点不一样,都给你们列出来省得瞎找:

  • 最常见的入口,打开你想要合拍的视频,下方直接就有同框按钮,点了直接跳转拍摄界面,默认是左右分屏布局,左侧是你的摄像头实时画面,右侧是原素材画面,不用自己调比例。
  • 要是没看到下方的同框按钮,就点视频上方的分享箭头,下拉菜单里找「一起拍同框」,我之前用iOS14.2的iPhone12刷旧版本快手的时候,就是这个入口,找了半天才摸着。
  • 还有的版本分享按钮旁边有个小圆点图标,点那个进分享界面,也能找到「一起拍同框」的选项,前阵子帮同事调OPPO手机快手同框设置的时候,就是在这个位置,之前她找了快一周都没发现。

很多OPPO用户反馈找不到快手同框拍摄的入口,大概率是权限没开全,要先去手机设置的应用管理里,给快手开放摄像头和麦克风权限,再进快手的设置页确认同框功能是开启状态,不然点了入口也会卡住跳不动。

快手怎么同框拍视频,快手怎么两个人一起看网

点进拍摄界面之后,直接点下方的拍摄按钮就行,要注意你拍的视频时长得和原视频对齐,不然最后生成的作品要么缺一段要么多一截,还要重剪很麻烦。我之前第一次拍的时候没注意,原视频15秒我拍了18秒,最后裁的时候把最有意思的表情片段裁掉了,白拍了半小时。

讲真要是不想实时对着镜头拍,也可以提前拍好自己的素材片段,等要合成的时候再调用。拍的时候点界面上两张图片叠加的图标,选中你之前拍好的视频当素材,再拍新的片段,就能直接在APP里完成合成,不用导去电脑,适合不想碰专业剪辑软件的人。

还有几个容易踩的小坑,给你们提前提个醒,省得走弯路:

  • 要是你想用的原视频作者关了同框权限,不用慌,先把视频保存到手机本地,再用剪辑软件自己合成同框效果,再发快手就行,我之前遇到喜欢的搞笑博主关了同框,都是这么操作的,出来的效果和直接拍的没差。
  • 拍的时候尽量找光线均匀的地方,不然左右两个画面亮度差太多,出来的效果很违和,要是已经拍了也没关系,后期给两个画面加个统一的滤镜就能救回来,不用重拍。
  • 我自己常用的是iPhone12、iOS14.2的系统,亲测所有同框入口都能用,没有适配问题,要是点了同框没反应,退出去清一下快手后台再进就行,大概率是缓存卡了,不是手机或者功能的问题。

现在我没事就找喜欢的视频做快手同框拍摄,熟练了之后整个过程五分钟不到,发出去还经常有原博主点赞,互动量比我自己瞎拍的视频高多了,挺有意思的。