昨天晚上本来想趁着有空在快手开个直播,结果折腾了半天怎么都找不到那个“开始直播”的按钮,提示功能不可用。后来问了朋友才知道,原来是我手机上的版本太老了,新功能根本不支持。这事儿给我提了个醒,咱们平时刷视频可能觉得没啥,但真要用到新功能,快手版本更新这事儿还真不能拖。很多人可能跟我一样,平时习惯了静默更新,但偶尔系统抽风或者网络不好,就得咱们自己动手解决了。
先说说手里这台OPPO手机怎么弄,毕竟这是我现在的主力机。其实OPPO自带的软件商店挺好用的,更新速度也挺快,就是有时候入口藏得深,不仔细找还真容易忽略。我一般是直接点开桌面的OPPO软件商店,别急着去搜索栏瞎找,先看看底部导航栏。
点进去以后,你会看到“我的”这个选项,就在右下角,点它。这里面有个“应用更新”的入口,图标通常是个红色的小圆点,表示有待更新的APP。点进去就能看到手机里所有待更新的列表了,讲真,这个功能挺方便的,不用一个个去搜,一目了然。
不过有时候这列表里应用太多,快手可能排在很后面,或者你没注意看。这时候就得在这个列表里仔细找找“快手”应用,看到旁边有个“更新”字样的按钮,直接点就行了。整个过程几秒钟就完事,比去网页上找安装包靠谱多了,至少不用担心下到山寨包。
- 应用商店手动更新
要是你在那个列表里实在没找到,或者软件商店没提示,那就得用点笨办法。这招虽然土,但是百试百灵,不管你用的是华为商店还是小米商店,逻辑都一样。打开手机自带的应用商店,直接在顶部的搜索框输入“快手”两个字进行搜索。
搜索结果出来后,第一个肯定就是正版,认准那个蓝色的图标和官方的认证标识。点进去以后,要是你现在的版本不是最新的,页面上就会显示一个巨大的“更新”或者“下载”按钮。我看了一下,有时候更新包还挺大的,几百兆都有,建议连着Wi-Fi再点,不然跑流量怪心疼的。
除了去应用商店折腾,其实APP内自动更新也是一种办法。这属于“守株待兔”型,你打开快手的时候,它自己会弹个窗或者顶栏提示你有新版本。这种最省心,不用到处找入口,根据提示点一下“立即更新”,然后把手机扔一边等它下完就行。
但我发现,有些时候APP内的提示特别不及时,甚至你把通知关了就根本收不到弹窗。而且有时候版本号虽然变了,但核心功能没更新,这就很搞心态。这时候就得用到稍微“硬核”一点的操作了,也就是应用内检测更新。这招是我之前试错试出来的,特别管用,能强迫APP去服务器检查最新数据。
首先,你得把快手APP完全打开,回到首页。看左上角,是不是有个“三横线”的图标?点它。侧边栏弹出来以后,别急着看消息,往下滑拉到底,找到那个齿轮形状的“设置”按钮点进去。这里是快手的大本营,各种乱七八糟的设置都在这儿。
进了设置页面,手别停,继续往上滑屏幕。在最底下,一般都能看到“关于我们”这个选项。别以为这没啥用,点进去才是正戏。这里面会显示你现在的版本号,旁边还有个“检测新版本”的按钮,这可是个隐藏技能。
点一下这个按钮,系统就会立马去服务器比对一下版本号。要是真有新版本,它立马就会弹出来让你更新。我之前遇到过明明有新版本,但这里检测不出来,多半是网络抽风了,切个4G或者Wi-Fi再试一次就好。如果显示“已是最新版”,那你就可以安心刷视频了。

- 卸载重装更新
还有一种情况比较极端,就是APP怎么用都卡,或者更新到一半报错,提示安装包损坏。这时候别犹豫,直接卸载重装。这招虽然有点暴力,属于“核弹级”手段,但能解决大部分莫名其妙的BUG,特别是缓存堆积导致的闪退问题。
操作起来也简单,长按桌面图标卸载,或者去系统设置的应用管理里找到快手卸载。不过这里得提醒一句,卸载前记得看看自己的登录账号是不是记住了,不然重装后还得找回密码,那叫一个麻烦。虽然现在手机号登录很方便,但要是换了号或者收不到验证码,那就尴尬了。
卸载完了别慌,去应用商店重新下载快手应用。这时候下载下来的肯定是最新的安装包。安装好后,重新登录,你会发现整个世界都清净了,运行速度也变快了。这招我一般是在手机存储空间不足,或者APP出现严重BUG的时候才用,平时还是建议直接更新,省得重新登录。
说了这么多操作,其实快手版本更新里还是有些坑得注意。比如更新必要性,很多人觉得能用就行,其实新版本往往修复了老版本的漏洞,还能体验更多新功能。比如现在很火的那个AI大模型功能,或者更高的视频清晰度设置,老版本根本玩不了,更新了才能跟上节奏。
再就是更新风险。我之前在地铁上试着更新过一次,结果信号一断,安装包损坏,APP直接打不开了,还得重装,简直是给自己挖坑。所以更新的时候,千万确保手机连接稳定,最好是在Wi-Fi环境下,或者信号特别好的地方。千万别在电梯里或者信号忽高忽低的地方搞这个,容易翻车。
还有个小细节,就是版本信息确认。有时候你更新完了,但设置里显示的版本号还是旧的,或者更新包下了一半不动了。这时候去应用设置里看看版本号,确认是否需要更新,或者重启一下手机再试。别瞎折腾半天结果本来就是最新的,那就尴尬了。
说点题外话,快手这东西发展真快。它的前身叫“GIF快手”,2011年3月就有了,那时候也就是个做GIF图的小工具,我上大学那会儿还用它做过表情包。谁能想到后来能转型成这么大的社交平台,现在北京快手科技有限公司都成行业巨头了,也是国内领先的短视频社交平台。
现在的快手早就不是当年的工具了,大家都在上面看直播、发短视频,通过直播号进行各种互动。我们在享受这些便捷与乐趣的同时,保持应用的最新状态还是挺重要的。毕竟,谁也不想刷视频刷到一半突然闪退,或者因为版本太老被别人嫌弃功能少,对吧?
总的来说,不管你是OPPO手机还是别的牌子,快手怎么更新到最新版也就这几个路子。要么去商店,要么在APP里折腾,实在不行就卸载重装。虽然听起来简单,但里面的小门道也不少,特别是网络和存储空间这两个坑,稍微注意一下就能省去不少麻烦。
好了,关于怎么更新快手以及一些避坑指南就聊到这儿。其实操作都不难,关键是有时候得找对路子,别被系统的假象给骗了。下次要是你也遇到功能缺失或者卡顿,不妨按我说的这几个步骤试试,大概率能解决问题。毕竟,保持APP常新,用起来才顺手嘛。