那天想看看朋友最近在快手都新关注了谁,结果发现这操作还挺绕的。平台自己也没个直白的入口,我摸索了好一阵子,踩了几个坑,才把这套流程给整明白了。
讲真,如果你也想查别人的快手关注动态,或者想看看自己啥时候关注的某人,这篇文章应该能帮你省不少时间。我把我试出来的所有路径和细节都写下来了。
咱们先解决最核心的问题:怎么看到别人关注了谁。这其实是个两步走的过程,因为快手不让你直接点进别人的主页去看他的关注列表。
你得先找到那个人。
打开快手APP,确保你已经登录了。直接点首页左上角那个三条杠的菜单按钮。
菜单弹出来后,你会看到“动态”这个选项,点进去。
这个页面就是你关注的所有人的动态聚合。在这里找到你想“侦查”的那位朋友,点进他的个人主页。
关键一步来了。进入他主页后,注意看,菜单栏里有个“关注”按钮。点进去,你就能看到他关注的所有用户列表了。
但这还没完,列表里只显示了名字,你想看他关注这些人之后,有没有新动态?
那就需要再点一下顶部菜单,切换到“动态”页。这个页面展示的,就是他关注的那些人的最新作品更新。
说白了,你想知道朋友最近对啥内容感兴趣,看这个“关注动态”流就八九不离十了。
我试过,这个过程有点隐蔽,第一次找大概率会懵。而且,如果你俩不是互关好友,有些隐私设置严格的用户,你可能连他的关注列表都点不进去,这是平台规则,没办法。
好,解决了看别人关注的问题。另一个很实际的需求是:我想不起来是啥时候关注的某个人了,怎么查看关注日期?这个需求在清理列表或者回想某个博主时特别有用。
快手把这个信息藏得比较深,不在明面上。
你同样从首页左上角菜单进入,但这次别点“动态”,直接点击顶部你的个人头像和名字区域,进入你自己的个人中心。

在个人中心页面,右上角有个明显的“关注”按钮,点它。
这里会列出你关注的所有人。找到你想查的那个用户,点开他的头像进入他的主页(注意,不是在你自己的列表里傻找)。
进入他的主页后,注意看他头像和名字下方,如果你们是互相关注,那里会显示“朋友”以及“已关注 X天/年”。这个“X天/年”就是你的关注时长。
如果对方没有关注你,这里可能只显示“已关注”,不显示具体时间。我遇到过这种情况,后来发现,可以退一步,在你自己关注列表里,长按对方头像,有时候会弹出选项卡,但实测不稳定,最靠谱的还是去他主页看。
这个日期信息挺有用的,尤其是你关注了成百上千人之后,想清理一下列表,按关注时间排序就是个很好的维度。可惜快手目前没提供列表内直接排序的功能,得一个一个点进去看,有点费劲。
接着聊第三个点,很多人问的查看历史关注记录。准确说,快手没有提供一个叫“历史关注”的独立功能页。
你理解的“历史记录”,其实就是你全部的关注列表。查看路径和上面查日期类似。
进入你的个人主页,点击“关注”那个标签页。你看到的这个按时间倒序排列的列表(最新关注的排在最前面),就是你的全部关注历史了。
你可以一直往下滑,滑到你最早关注的那批人。这就算是一种变相的“历史记录”查看方式。
这里有个小技巧,如果你记得某个人的名字或特征,直接在关注列表顶部的搜索框里搜,比手动翻快得多。我之前想找一个几年前关注的、改了名的手工博主,就是靠搜索关键词找到的。
操作本身不难,但有几个细节容易踩坑。
一个是网络问题。有次我在外面用流量刷,页面加载特别慢,点进关注列表一直转圈,我以为功能坏了,其实等等就好,或者切个WiFi。
另一个是版本。我拿两个不同型号的手机试过,界面布局和按钮位置有细微差别,但核心路径没变。如果你找不到我说的按钮,别慌,认准“个人头像”、“关注”这几个关键词找,功能都在。
最后,关于隐私。你能看到多少信息,取决于对方的隐私设置和你俩的关系。这是平台的基本规则,互相尊重。
总之,想搞清楚快手的关注动态和关注时间,核心就是摸清个人主页和关注列表这两个入口。多操作几次就熟了,没那么复杂。希望这些实操细节能帮到你,下次再想“考古”自己或朋友关注了谁,应该能直接找到路了。