昨晚躺床上刷快手,突然弹出个提示说手机存储空间不足。我当时就纳闷了,手机256G的内存怎么这么快就满了。顺手点开存储空间一看,好家伙,快手这个APP整整占了十几个G。翻进去仔细瞅了瞅,除了视频缓存,还有一大堆乱七八糟的BGM占了很大空间。这就引出了一个问题,快手怎么关闭音乐功能或者说怎么不让它偷偷往手机里塞音乐文件呢?
我估计不少朋友都遇到过类似的情况。快手为了让你刷视频的时候能秒开,有个默认的机制,就是会把一些热门的背景音乐缓存下载到本地。讲真,这功能对网络不好的时候挺有用,但大部分时候纯属占地方。那些口水歌听一遍就够了,谁还要存在手机里反复听。所以今天就来复盘一下,我是怎么一步步把这破功能给关掉的,顺便把整个摸索过程中踩过的坑也说说。
先说快手关闭音乐下载这块。这步其实不难找,但如果你用的是比较老的版本,可能位置会有点飘。我当时是直接点开快手APP,进入主界面后,具体操作如下:
- 点击右下角的“我”图标进入个人中心,这地方就是看自己主页的入口。
- 在页面里找到齿轮状的“设置”选项,直接点进去。
- 进设置页面后往下稍微滑一滑,找到并点击“音乐”选项。如果你实在找不到,大概率是被折叠在“通用设置”里了,多翻几下肯定有。
- 进去就是音乐管理页面,里面有个“下载音乐”的选项,平时默认是开着的。直接把它关掉,确保变成灰色状态就算搞定了。
这招管用,关掉开关后,以后刷视频它就不会再自动往本地下载那些乱七八糟的BGM了。这其实就是从源头上断了它的后路,避免手机内存被无用文件一点点蚕食。
关掉下载只是第一步,因为有些朋友可能跟我一样,不光不想下载,连刷视频时的背景音乐都不想听。这就涉及到另一个需求了:快手怎么关闭音乐功能。也就是把播放音乐和歌词显示这些全给禁用了。我之前试过直接把手机媒体音量调到最小,但那样有些视频里的人声也听不见了,体验很差。其实快手是留了关闭入口的,只是藏得比较深。
操作起来稍微绕一点。还是回到快手主界面,这次不是点右下角的“我”,而是去点左上角或者右上角的“三横杠”图标。就是那个三条横线的菜单按钮。点开之后会弹出一个侧边栏,里面乱七八糟的功能很多,往下拉找到“功能设置”选项。为什么要进这里?因为快手把一些核心的视听体验开关都放在这个二级菜单里了。
进了功能设置页面,继续往下滑动,同样能找到一个“音乐”选项。点进去之后,这次的页面和之前那个不一样。这里你能看到“播放音乐”和“歌词显示”这两个关键开关。我当时的操作是:

- 直接把“播放音乐”关了。这样一弄,就算之前手机里已经下载了音乐文件,快手也不会在刷视频时自动播放。
- 顺手把“歌词显示”也关了。平时看一些翻唱视频底部的歌词字特别大,挡住关键画面,关掉之后清爽多了。
这么一番操作下来,瞬间觉得世界清净了。不过这里有个小细节要注意一下。关闭了播放音乐功能后,有些视频可能会变得很奇怪。因为有些视频创作者本身没有录人声,全靠BGM撑场面,你把音乐一关,就只看到画面在动,一点声音都没有。这得看你个人的接受程度了。反正我觉得挺爽的,省得天天听那些千篇一律的洗脑神曲。
这里也顺带解答个疑问,关闭音乐功能或者禁止下载后,会不会影响看视频或者使用其他功能?答案是完全不会。视频照刷不误,点赞评论啥的都没毛病,只是没背景音或者没歌词而已。系统只是屏蔽了音乐相关的执行权限,不影响正常的信息流推送。
还有一点我发现挺关键的。如果你之前已经被快手塞了很多本地音乐文件,光关了快手禁止自动下载音乐的开关是不会自动帮你删掉那些垃圾文件的。得去设置里找“清除缓存”,或者更彻底一点,在手机的文件管理器里找到快手对应的文件夹,手动把里面的音频文件删掉。我昨天就是这么干的,一下子清理出好几个G的空间,手机瞬间不卡了。
可能有人会问,关掉这些音乐功能后,之前下载的那些音乐还能不能听?其实是可以的。快手下载的音频文件格式可能有点特殊,但大部分还是通用的。你完全可以在手机的文件管理器里找到它们,然后用其他第三方音乐播放器去扫描播放。说白了,快手里关掉只是不让它在这个APP内部用,不影响你在别的地方听。
整个实操过程大概也就是五六分钟的事。快手怎么关闭音乐功能其实并不复杂,主要就是那个“三横杠”里的功能设置和右下角“我”里面的设置这两条路径别搞混了。一个是管下载存储,一个是管播放和歌词。遇到菜单选项对不上的情况,大概率是版本更新导致的,多留心找找“音乐”两个字就行,逻辑都是相通的。
讲真,现在这些短视频APP都在疯狂占用手机资源,各种后台缓存、自动下载防不胜防。我们作为用户,只能时不时去清理一下,把不必要的功能给禁掉。这样不仅能省下不少存储空间,还能让手机流畅一点,不用天天看着内存不足的提示发愁。想要了解快手怎么关闭音乐下载或者快手怎么关闭音乐功能的详细内容,其实照着上面这几步实操走就全解决了。希望这点踩坑复盘的经验能帮到有同样困扰的朋友。