快手如何关闭在线信息推荐,快手怎么恢复原来的版本

快手 📅 2026-03-08 👁 2 次浏览
昨天整理手机后台收到粉丝私信,连续两条都是问**快手在线信息推荐关闭与恢复**的,一条说刷一会儿就弹同款重复频率特别高的美妆直播间预告烦得慌,连首页推荐视频的节奏都带偏了,一条说上次手滑更新最新内测版后发现关注栏消息提醒全移到底部侧边栏了,老人模式还没适配图标太小想找怎么恢复原来的快手版本。刚好上周日帮我老花眼的舅妈调过信息流广告和非必要弹窗,上周三我自己还作死删了正式版装了去年12月的旧版本拍竖屏古风卡点,踩了两个小坑差点找不回之前同步的本地草稿,顺便把完整踩坑修正后的步骤说清楚。 讲真,短视频平台刷久了本来就容易上瘾,再加上精准到吓人的**非视频类在线信息推荐**,动不动弹购物链接、同城活动入口、甚至连输入法输入过的关键词相关内容都会偷偷冒出来,注意力真的很难集中。上周日舅妈跟我吐槽,她本来只想看广场舞教学视频,结果刷三条弹两条养生壶、老花镜直播间,手滑点进去两次还浪费了好多流量红包。那天我蹲在她家沙发上,用她的安卓小米12S Ultra一步步调,大概花了三分钟就弄好了,没那么复杂,跟着下面的操作走就行。 先讲最常用的安卓手机和苹果手机通用的关闭快手在线信息推荐的方法,两种系统的入口其实差不多,只有个别图标或者文字的排版会有细微差别,但核心关键词都是“信息推荐设置”。我先拿自己常用的iPhone 14 Pro Max演示一遍,安卓的朋友可以对应找。 打开快手应用,先停留在刷首页推荐的那个主界面,别点别的地方。在主界面的右上角,有个三条杠叠起来的图标,很多人可能以为那个只是用户中心,但点开之后才能找到真正的隐藏设置。对了,之前有人跟我抱怨找不到齿轮,没错,齿轮在三条杠的子菜单里,别直接在主界面瞎摸右上角其他地方。
  • 点开三条杠后,子菜单会从屏幕左边滑出来,一直往下滑到底部,倒数第二个位置就是个灰色的小齿轮,标注着“设置”,直接点进去。
  • 进入设置页面后,不要着急往上滑,先往下慢慢翻,大概翻到屏幕中间偏下一点的位置,能看到一个带小喇叭图标的“通知设置”,还有一个单独的没有图标的“信息推荐”或者“个性化推荐管理”,对,就是要找后者。
  • 点击“信息推荐”或者类似标注的选项,进入在线信息推荐的专属设置页面,这个页面里的内容会有点多,别慌,核心就是那几个开关。
  • 第一个大开关一般是“在线个性化信息推荐总开关”,把它关掉的话,系统弹窗会提醒你“关闭后将不再根据你的观看历史、搜索记录、地理位置等信息推荐个性化内容”,直接点确定就行,不用担心自己刷不到想看的东西,关注栏和同城栏还是会正常展示,只是首页推荐会变成随机或者热门的通用内容,精准广告和乱七八糟的预告会大幅度减少。
  • 如果不想关总开关,只想关掉直播间预告或者购物链接的推荐,也可以在这个页面里找对应的小开关,单独关闭就行,灵活性还是挺高的。
再补充个上周自己踩坑的地方,帮舅妈关完总开关后,她还是偶尔会弹快手极速版的邀请信息,后来才发现极速版的登录账号和正式版是通用的,但极速版的个性化推荐需要单独在极速版里设置,这个细节很容易被忽略。如果大家同时装了两个版本,记得也要去极速版那边检查一遍。 接下来讲怎么恢复原来的快手版本,这个比关推荐稍微复杂一点,而且不是所有情况都能恢复成功,得提前做好准备。首先我要强调一点,官方渠道的应用商店现在都不提供旧版本的下载了,苹果手机尤其麻烦,需要用到第三方工具或者提前在电脑上备份过旧版本的IPA文件,安卓手机稍微宽松一点,但一定要找靠谱的来源下载APK,不然很容易下载到带病毒或者恶意广告的盗版软件,得不偿失。 上周三我想装去年12月的旧版本,因为最新版的古风特效滤镜被阉割了三个,竖屏跳舞的剪辑模板也少了很多。一开始我随便找了个不知名的APK网站下载,结果装完后手机一直弹垃圾游戏的弹窗,吓得我赶紧卸载了,还杀了一遍毒才放心。后来用了自媒体学习网之前提过的一个老牌APK下载站,叫APKCombo,才找到纯净的旧版本安装包,下载站的链接我就不放了,大家可以自己搜,一定要选下载量高、评论好、更新时间近的版本。 安卓手机恢复原来的快手版本之前,一定要记得先备份自己的重要数据,不然卸载新版本后,本地没同步的草稿、个人头像下面的自定义背景、还有一些没有保存到手机的私密视频都会消失,找不回来的。备份的方法很简单,进入设置页面,找到“账号与安全”,再找到“备份与恢复”,按照提示把数据备份到快手云端或者自己的手机内存里就行,云端备份需要联网,手机内存备份需要留够足够的空间,大概1-2GB就够了,除非你存了几百上千条未同步的长视频。 备份完数据后,就可以卸载新版本的快手了。安卓手机卸载的方法大家应该都知道,长按应用图标拖到顶部的卸载按钮就行。卸载完成后,找到刚才下载好的旧版本APK文件,点击安装,安装的时候系统会提醒你“允许安装未知来源的应用”,记得在设置里打开对应的权限,不然安装不了。安装完成后,打开快手应用,登录自己的账号,然后按照刚才备份的方法,选择“恢复数据”,把云端或者手机内存里的数据恢复过来就行,大概需要5-10分钟,取决于数据的多少。 苹果手机恢复原来的快手版本,条件会更苛刻一点,必须提前用电脑上的iTunes或者爱思助手备份过旧版本的IPA文件,不然官方渠道是下载不到的。如果提前备份过,那就简单了,把手机连接到电脑上,打开爱思助手,找到“应用游戏”,再找到“我的设备”,点击“安装本地应用”,选择之前备份好的IPA文件,等待安装完成就行,安装完成后同样记得登录账号恢复数据。如果没有提前备份过,那大概率是恢复不了原来的快手版本了,只能等待官方下次更新把你喜欢的功能加回来,或者换用其他类似的短视频平台。 需要注意的是,恢复到原来的快手版本后,不要点击应用内的“更新提示”,不然又会自动更新到最新版本。如果不想看到更新提示,可以在手机的应用商店里把快手的“自动更新”功能关掉,安卓手机在应用商店的“设置”里找“自动更新应用”,选择“关闭”或者“仅在WiFi下手动更新”,苹果手机在设置里找到“App Store”,把“自动下载”下面的“应用更新”开关关掉就行。 昨天帮粉丝解答完问题后,我又去检查了一遍自己手机的设置,确保不会再弹乱七八糟的在线信息推荐,也不会手滑更新到最新版。其实不管是关推荐还是恢复旧版本,核心都是为了让自己的使用体验更好,不用被平台牵着走。对了,如果大家还有其他关于快手的问题,可以随时私信我,我会尽量分享自己踩坑后的实战经验。

快手如何关闭在线信息推荐,快手怎么恢复原来的版本